Envigado ratifica su poderío en la “III Válida CBO de BMX”

Este domingo 20 de mayo se realizó en la pista de bicicrós Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur del Parque del Polideportivo Sur de Envigado, la “III Válida CBO de BMX” donde participaron más 250 deportistas de los departamentos como: Valle de Cauca, Caldas, Quindío, Risaralda y Antioquia en 21 categorías, tanto en varones como en damas.

El Club Índer Envigado con 468 puntos fue el ganador de este certamen deportivo.

 

Resultados Generales:

Categoría open Mix

Campeón Deibis Enrique Torres Blandón (club Índer Envigado)

Subcampeón Tomás Gómez Calle (Club Índer Envigado)

Categoría Crucero

Campeón Ferman Montoya.

Novatos 6 años y Menos

Campeón Luis Agustín Guevara R.

Categoría Novatos 7 _ 8 años

Campeón Samuel Sepúlveda Escobar (Club Índer Envigado)

Categoría Novatos 9 – 10 años

Campeón Tomás Pineda Ospina (Club índer Envigado)

Categoría Novatos 11 – 12 años

Campeón Cristian F. Sánchez

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoría Novatos 13 – 14 años

Campeón Daniel Montoya A. (Club Índer Envigado)

Tercer puesto Juan Pablo Bedoya H.(Club Índer Envigado)

Categoría Novatos 15 _16 años

Campeón David Tamayo Agudelo (Índer Envigado)

Categoría Novatos 17 años y Más

Campeón Daniel A. Arredondo G (Índer Envigado)

Subcampeón Santiago Vásquez A. (Índer Envigado).

Categoría Damas 7 y 8 años

Campeona Francesca Morera M.

Categoría Damas 9 y 11 años

Campeona Camila Buitrago M.

Categoría 12  y 14 años

Campeona Carolina Peñuela C.

Subcampeona María Antonia Urrego C. ( Índer Envigado)

Categoría Expertos 7 y 8 años

Campeona Nicolás Guzmán C.

Categoría Expertos 9 y 10 años

Campeón Jerónimo Rodríguez G.

Categoría Expertos 11 y 12 años

Campeón Juan David Muñoz M.

Tercer puesto Nicolás Restrepo A. (Índer Envigado)

Categoría Expertos 13 y 14 años

Campeón  Miguel A. Bermudez H

Subcampeón Deibis E. Torres B. (Índer Envigado)

Categoría Expertos 15 y 16 años

Campeón Manuel Hincapié V.

Categoría Expertos 17 y Más

Campeón Oscar Manuel Hernández S.

Categoría Master

Campeón Julián Martínez J.

Categoría Open Damas

Campeona María Camila Londoño V.

Categoría Open Varones

Campeón Sebastián Arias Rayo (Índer Envigado)